+ WATT FRANCE

NOS EQUIPES SPORTIVES

|

ELITE TEAM +WATT

Nos Athlètes Elites

ELITE TRAIL +WATT

Team Image

Jules-Henri Gabioud

TRAIL
  • 2ème de l' Ultra Trail du Mont-Blanc PTL 2019
  • 3ème de l' Ultra Trail atlas toubkal UTAT 2019
  • 2ème du Trail Verbier Saint Bernard 2018
  • Vainqueur du TOR DES GEANTS
  • 2ème du Grand Paradiso Trail 2017

ELITE TRAIL +WATT

Team Image

Arnaud Lejeune

TRAIL
  • 11ème de la Maxi Race 2019
  • 2nd du Trail de Tiranges 2019
  • 5ème de la Raidlight Winter 2018
  • 6ème du Trail des Huiles 2018
  • 3ème du Trail Petit Saint Bernard 2018

ELITE TRAIL +WATT

Team Image

Stéphane Deperraz

TRAIL
  • 3ème de l'Ultra Trail du Mont-Blanc CCC 2019
  • 3ème du Trail du Beaujolais 2019
  • 1er du Glandass'Trail et Montagne 2018
  • 3ème au Trail du Haut Giffre 2018
  • 1er du Trail du Beaujolais 2018

ELITE TRAIL +WATT

Team Image

Guillaume Lenormand

TRAIL
  • 1er du Semi-Marathon de Cavaillon 2019
  • 2ème de la Via romana 2018
  • 1er de l'Ultra Lozère Trail 2018
  • 1er du Tavignanu Trail (Corse) 2018
  • 2ème de l'Ultra treg désert du Tchad 2018

ELITE TRAIL +WATT

Team Image

Jean-Paul Battesti

TRAIL
  • 1er du Trail Furiani 2019
  • 2nd du Trail de Napoléon 2019
  • 1er du Trail Pietrosella 2018
  • 1er du Trail de Gravona 2018
  • 2ème du Trail de San Pieru 2018

ELITE SKI +WATT

Team Image

Valentin Favre

SKI ALPINISME
  • 1er au trophée Murevan 2019
  • 1er de la Pierra Menta 2019
  • 1er du Derby de l'arpille 2019
  • 3ème au championnat de France Sprint 2019
  • Vice Champion de France FFME en Sprint 2018

ELITE SKI +WATT

Team Image

Jean Marc Gaillard

SKI DE FOND
  • Médaille de Bronze Relais ski de fond au JO 2018
  • 7ème Championnats du Monde 2017 à Lahti(FIN)

AMBASSADEUR TEAM +WATT

Nos Athlètes Ambassadeurs

AMBASSADEUR AVIRON +WATT

Team Image

Guillaume Graff

SKIFF
  • Vice Champion de France D'aviron 2019
  • 5 ème au Championnat de zone sud Est Senior
  • 8ème au Championnat de France (Cazaubon) 2017
  • 1er à la Coupe de France en Rhône Alpes 2017
  • 2ème à la Coupe de France Auvergne Rhône Alpes 2016

AMBASSADEUR CYCLISTE +WATT

Team Image

Guillaume Laffont

CYCLISME SUR ROUTE
  • 5 ème du Grand Prix d'Aussillon 2019
  • 1 titre de champion Midi-Pyrénées junior de cyclo-cross FSGT
  • 4 titres de champion d'Ariège de cyclo-cross FSGT
  • 1 titre de champion d'Ariège sur route FSGT
  • 3 titres de champion vtt FFC

AMBASSADEUR TRAIL +WATT

Team Image

Jean-Claude Perret

TRAIL
  • 1er V3H en solo sur la MCC UTMB 2019
  • 3ème des V2 au Trail des Carbonis 2018
  • 3ème des V2 Ultra Tour du Môle 2017
  • 2ème de sa catégorie (V2) au Trail des Aiguilles rouges 2016
  • 17ème à l'Ultra Trail du Haut Giffre 2016

AMBASSADEUR TRAIL +WATT

Team Image

Gérard Cain

TRAIL
  • 4ème aux 24H du Mans 2002 (208km)
  • 2ème Route du sel 555 - 2004 (Niger – 555km)
  • 1er de la Mauritanienne race 2003 (200 km)
  • 2ème de la Trans 333 – 2003 (Inde 333km)
  • 2ème du Raid Montpellier Valencia 2004 (France Espagne – 550km)

AMBASSADEUR SKI +WATT

Team Image

Julien Bernaz

SKI ALPINISME
  • 1er (en équipe avec Galindo Robin) de la Pierra Menta Junior 2019
  • 2ème au scratch de la Verticale crève coeur de Combloux 2018
  • 5ème de la Verticale Race 2018 (Andorre)
  • 5ème de l'Open National le Ballavande 2017
  • 9ème au Assaut des Mémises 2017

AMBASSADEUR BIATHLON +WATT

Team Image

Dorine Paturel

BIATHLON
  • Vice-championne de France sur le sprint du Col de porte (38)
  • 3 ème en relais aux Saisies (73)
  • 6 ème sur le sprint de la Seigne (25)
  • 5 ème sur la poursuite de la Seigne (25)
  • 5 ème en relais pour la final des championnats de France de Méribel (73)

AMBASSADEUR BIATHLON +WATT

Team Image

Gaëtan Paturel

BIATHLON
  • 2 ème du Summer Tour
  • 2ème du classement général et 1er U17-1 ère année
  • Victoire sur le sprint de Corrençon (38)
  • Victoire sur le sprint des Saisies (73)
  • Victoire sur le relais des Comités aux Saisies (73)
  • Vice-Champion de France de Relais à Méribel (73)

AMBASSADEUR TRAIL +WATT

Team Image

Carine Rieucau Marfaing

TRIATHLON
  • 5ème de la Féminine de Pau 2017
  • Championne régionale midi Pyrénées en M et L 2015
  • 1ère du triathlon L (half) de Nailloux 2015
  • 3ème du triathlon L (half) de Royan 2015 derrière la championne de France et championne europe

AMBASSADEUR SKI +WATT

Team Image

Christelle Jouille

SKI DE FOND
  • Entraîne le Giron jurassien suisse de ski de fond
  • 2ème : Chronopouille 2018 (suisse)
  • 3ème de la Risouloppette 31/12/17
  • 3 ème dames avec Chloé Blanc sur le 45km : Envolée nordique 2017
  • 14ème : Transjurassienne 2017 68km

AMBASSADEUR TRAIL +WATT

Team Image

Thomas Boban

TRAIL
  • 70 ème au Trail des Aiguilles Rouges 2015
  • 22 ème à l'Izernight 2015
  • 5 ème au Scratch au trail du tour des prés, vers Bellegarde 2019